Home » ELEZIONI REGIONALI 2010 » LE NOMINATION DEL “GRANDE FRATELLO” FOLINO

LE NOMINATION DEL “GRANDE FRATELLO” FOLINO

 Descrizione 
 
Comitato regionale per le comunicazioni   (CORECOM) – Elezione di 5 componenti, tra cui il presidente
 Ercole Trerotola (presidente), Massimo Carcuro, Saverio Ciccimarra, Maico Fortunato, Anna Fulgione 
Comitato misto paritetico sulla regolamentazione delle servitù militari – Designazione di 7 rappresentanti effettivi e 7 supplenti
 

EFFETTIVI

SUPPLENTI

Giovanni Albano Maddalena Abbondanza
Nicola Acucella Antonio Lucio Capistrano
Giulio Danuzzo Rocco Caruso
Michele Ghersi Antonio Leonardo Iacobellis
Pierluigi Di Fazio Paolo Mestrice
Vincenzo Lauciello Mario Piscinelli
Maria Ruggiero Fulvio Russo

ATER Potenza – elezione dell’amministratore unico – (su proposta della Giunta regionale)
 Vincenzo Dragonetti 
ATER Matera – elezione  dell’amministratore unico – (su proposta della Giunta regionale)
 Innocenzo Loguercio 
Comitato Provinciale di Indirizzo per l’Edilizia Residenziale Pubblica di Potenza – Designazione  di 3 rappresentanti regionali
 Gerardo Bellettieri, Armando Corraro, Michele Iummati 
Comitato Provinciale di Indirizzo per l’Edilizia Residenziale Pubblica di Matera – Designazione di 3 rappresentanti regionali
 Nicola Asprello, Nicola Cataldo, Mario Morea   
Commissione Regionale dei Lucani all’Estero – Elezione del Presidente.
 Antonio Di Sanza 
Commissione Regionale dell’immigrazione in Basilicata – Designazione di 2 componenti
 Francesco Schiuma, Domenico Muscillo 

ARBEA – Comitato di Indirizzo – Nomina di 3 esperti

 Giuseppe Ciarfaglia, Antonio Di Stefano, Donato Lomio 

ARBEA – Nomina Direttore

 Andrea Freschi 
Commissioni provinciali espropri (Nomina esperti: 3 PZ – 3 MT)
 

PZ

MT

Mario Castronuovo Antonio Acito
Antonino Ferramosca Francesco Paolo Lasala
Pasquale Tufaro Giovanni Vena
Rita D’Ottavio (design. ordine agronomi) Salvatore Gaudio (design. ordine agronomi)

Comitato Scientifico regionale per l’Ambiente – Nomina di 6 esperti

 Michele Agostinacchio, Michele Altamura, Mariano Lisi, Filippo Massaro, Giuseppe Mastrodomenico, Giuseppe Ronga 
Commissione regionale per la tutela del paesaggio – Designazione di 3 esperti.
 Cipriano Garofano, Antonio Giancursio Bianchi, Rosangela Garramone
ARPAB – Nomina  del direttore (su proposta della Giunta regionale)
 Raffaele Sebastiano Vita 
Consigli di aiuto sociale presso i capoluoghi di ciascun circondario dei Tribunali regionali – Designazione di 4 rappresentanti.
 Mauro Torciano (Melfi), Marzia Romaniello (Lagonegro), Franco Di Pierro (Matera), Rocco Palese (Potenza) 
Comitato Consultivo per la programmazione culturale – Elezione di 4 esperti.
 Sandra Bianco, Giulio Savino, Cinzia Sorace, Angelo Tataranno  
Comitato Regionale contro l’inquinamento atmosferico e acustico (Cria) – Designazione di 6 esperti
 Luigi Appio, Vito Colucci, Nicola Montesano, Giuseppe Riviello, Antonio Scopa, Michele Vignola 
Commissione Regionale per la parità e le pari opportunità tra uomo e donna – Elezione di 20 donne
 Maria Albano, Nunzia Armento, Angela Blasi, Antonietta Botta, Loredana Bruno, Giuseppina D’Alessandro, Chiara Daltorio, Rosetta Di Stasio, Giovanna Galeone, Caterina Giampetruzzi, Rosa Maria Giordano, Teresa Gullà, Giuditta Lamorte, Antonietta Laviola, Giovanna Pepe, Ivana Pipponzi, Annunziata Pizzolla, Anna Maria Russo, Anna Selvaggi, Angela Zifarone 
Ente Parco Naturale Gallipoli Cognato – Piccole Dolomiti Lucane – Nomina Presidente
 Rocco Lombardi 
ARDSU – Comitato Paritetico di Amministrazione – Designazione di 3 rappresentanti regionali, di cui uno con funzioni di Presidente .
 Arduino Lospinoso Severini (presidente), Giuseppe Manfreda, Severino Notarfrancesco 
Comitato di gestione del Fondo Speciale per il Volontariato – Designazione di 1 membro in rappresentanza della Regione
 Francesco Gentilesca 
Comitato di gestione del Fondo Speciale per il Volontariato – Nomina di 4 rappresentanti delle  Organizzazioni di Volontariato maggiormente presenti nel territorio regionale
 Beniamino Contini, Canio D’Andrea, Antonello Manco, Antonio Papaleo 
Carta dei Servizi Pubblici Sanitari – Commissione Mista Conciliativa presso la ASP Potenza – Designazione rappresentante regionale
 Vincenzo Basile 
Carta dei Servizi Pubblici Sanitari – Commissione Mista Conciliativa presso la ASM Matera – Designazione rappresentante regionale
 Carmine Lisanti 

 

One Response so far.

  1. Sázky ha detto:

    Hi. Great post,great site. Thanks and wish all the best from Czech.

    http://sazeni.blog.com

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *