Home » ELEZIONI REGIONALI 2010 » ELEZIONI REGIONALI, LE LISTE NELLA CIRCOSCRIZIONE DI POTENZA

ELEZIONI REGIONALI, LE LISTE NELLA CIRCOSCRIZIONE DI POTENZA

Queste le liste per le elezioni regionali della Basilicata del 28 e 29 marzo nella circoscrizione di Potenza presentate all’ufficio circoscrizionale del Tribunale del capoluogo lucano:
Udc:
Agatino Lino Mancusi, Gaetano Fierro, Matteo Bisaccia, Vincenzo Bruno, Marina Buoncristiano, Pasquale di Leo, Francesco Saverio Lauciello, Domenico Antonio Marchitiello, Michele Marotta, Rocco Orofino, Goffredo Pizza, Domenico Carmine Ponzo, Francesco Rossi, Donato Saluzzi, Maria Scavone, Antonio Stella.
Popolari Uniti:
Luigi Carmine Scaglione, Angela Mecca, Angelo Antenori, Nicola De Rosa, Donato Di Cugno, Roberto Galante, Giuseppe Garzillo, Giuseppe Irianni, Emidio Lamboglia, Massimo Maria Molinari, Vincenzo Pagliara, Angelo Salinardi, Antonio Santangelo, Paolo Severino, Leonardo Sileo, Franco Traficante.
La Basilicata, lista per Pagliuca:
Roberto Falotico, Amedeo Cicala, Tommaso Coviello, Michele Destino, Ezio Di Carlo, Giuseppe Dileo, Maria Fedota, Carmelo Ferrara, Nadia Terzariol in Laforge, Giuseppe Ferraro, Egidio Domenico Guerriero, Donato Ielpo, Gabriele Larotonda, Leonardo Lovallo, Rocco Martoccia, Michele Piccininni.
Partito Democratico:
Antonietta Botta, Tonio Michele Bufano, Rocco Cancellara, Giovanni Casaletto, Prospero De Franchi, Francesco Ferraioli, Vincenzo Folino, Liliana Concetta Guarino in Torre, Egidio Marranchiello, Carmine Miranda Castelgrande, Ignazio Petrone, Pittella Maurizio Marcello, Erminio Restaino, Pasquale Robortella, Gennaro Straziuso, Nicola Michele Tartaglia.
Alleanza per l’Italia:
Michele Brindisi, Magda Cornacchione in Milella, Giovanna Cuoco in Telesca, Carlo Delfino, Pietro Di Gennaro, Antonio Di Lonardo, Alessandro Filippetti, Antonio Flovilla, Biagio Glosa, Domenico Innocenti, Nicola Mossuto, Gianfranco Nardella, Raffaele Olita, Francesco Perillo, Costantino Senese, Alessandro Singetta.
Sinistra ecologia libertà:
Giannino Romaniello, Lucia Pennesi, Francesco Giovanni Alberti, Angelo Argenti, Giuseppe Basilio, Vitantonio Carriero, Anna Civitillo, Assunta Collazzo, Vincenzo Corraro, Raffaele Golia, Domenico Giovanni Battista Mele, Cosima Maria Romagno, Giovanna Salvatore, Ivano Scotti, Francesco Antonio Gennaro Terracina, Rocco Viglioglia.
Io amo la Lucania:
Ernesto Alfonso Navazio, Magdi Cristiano Allam, Dario De Luca, Nicola Manfredelli, Raffaela Forliano, Francesco Andretta, Antonio Raffaele Pettorruso, Matteo Antonio Di Stefano, Francesco Cassotta, Maria Armentano, Sergio Musolino, Marina Pecoriello, Vincenzo Camardelli, Giampiero D’Ecclesiis, Giuseppe Luongo, Donato Antonio Marsico.
Io Sud:
Mario Garramone, Maria Assunta Germino, Gerardo Graziano, Luigi Memoli, Concetta Nigro, Daniele Oliviero, Antonio Picerno, Vito Antonio Sarli, Maurizio Aliano, Marcello Antonhy Tammone, Pierpaolo Turlione.
Mpa:
Francesco Mollica, Emilio Candia, Anna Fulgione, Anna Maria Calabrese, Rosetta Distasio, Rosa Farenga, Nicola Pergola, Silvio Libutti, Nicola Schettini, Francesco Antonio Belsito, Cosimo Ponzio, Giuseppe Carlucci, Gioacchino D’Amato, Giuseppe Giuzio, Giuseppe Di Bello, Alfredo Rivela.
Partito comunista dei lavoratori:
Francesco Anfossi, Ciro Mario Raffaele Attanasio, Tiziano Bagarolo, Ornella Beggio, Maria Laura Beretta, Gaetano D’Aiuto, Florenzo Doino, Valentina Fumagalli, Antonino Gambino, Natale Locati, Maria Maiorano, Rudy Mecca, Azzaretto Natale, Michele Pascale, Roberto Uccelli, Fidalba Zini.
Pdl, Berlusconi per Pagliuca:
Antonio Catarinella, Luisa D’Urso, Giuseppe Fernando Galizia, Sergio Lapenna, Giuseppe Mariani, Franco Carmelo Mario Mattia, Camillo Naborre, Michele Napoli, Francesco Pappalardo, Luciano Eugenio Mario Petrullo, Mariano Antonio Pici, Luigi Pietragalla, Gianni Rosa, Rocco Sarli, Antonio Tisci, Domenico Vita.
Sui-Generis:
Maurizio Caccavo, Raffela Maria Calocero, Antonio Candela, Giuseppe Caterino, Leanna Ciciriello, Gerardo Farace, Davide Laviano, Giuseppe Macellaro, Angelo Martino, Marco Toscano.
Movimento imprenditori autonomi:
Pasquale Cialdella, Antonio Salvatore Bove, Rocco Bruno, Angelo Marino Buonconsiglio, Gianluca Gelli, Pietro Gerardi, Michele Laluce, Leonardo Maio, Delia Marino, Giuseppina Marotta, Giuseppe Montanarella, Viviana Picone, Savino Pinnetti, Stefano San Gregorio, Enrico Spera, Luigi Spiniello.
Italia dei Valori:
Antonio Autilio, Antonio Amatucci, Antonio Gaetano Carmine Brigante, Antonio Caramuta, Vito Colella, Maria Crescente, Gerardo Giuseppe Savino Di Ciommo, Giovanni Antonio Fusco, Franco Gentilesca, Maria Incoronata Labella, Giovanni Liberatore, Enrico Mazzeo Cicchetti, Rosario Palese, Domenico Romaniello, Angelo Pompeo Zambella, Angela Zifarone.
Federazione della Sinistra:
Giovanni Paolo Soave, Giuseppe Cillis, Vito Leone, Antonio Califano, Carlo Cardillicchio, Michele Casillo, Arcangelo Cassese, Francesco Cioffredi, Fabio Faggi, Pasquale Golluscio, Patrizia Laurita, Lucio Libonati, Donato Marone, Giuseppina Merolla Palma, Tommaso Rosa, Giovanni Samela.
Partito Socialista Italiano:
Raimondo Pompeo Antonio Andreolo, Nicola Borrino, Donato Cerone, Maria D’Amico, Clelia Di Lello, Angelo Doccino, Filippo Pompeo Gesualdi, Antonio Giansanti, Ortensia Laus, Rosario Sarubbi, Livio Valvano, Rocco Vita, Giuseppe Mancuso, Teresa Martelli, Donato Tancredi, Donato Gruosso.
Idea:

Angela Blasi, Rosa Maria Pietragalla, Amalia Rosucci, Rocco Mario Appella, Francesco Donato Rocco Biscione, Lucio Fausto Cioffredi, Michele Grieco, Giuseppe Malcangio, Michele Mazza, Lucio Milano, Giovanni Mussuto, Antonio Pelosi, Alessandro Romeo, Antonio Rongo, Salvatore Salvia, Donato Summa.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *